Нутрицевтики для молодости вашей кожи

Результат приема нутрицевтиков

Современная наука приводит все больше доказательств роли пищевых добавок в здоровье кожи. И это открывает новые горизонты для эстетической косметологии. Уже давно признано, что наш образ жизни и, особенно, диета оказывают сильное влияние на физиологию и здоровье кожи. Хорошее питание отражается на хорошей коже - внешнем признаке здоровья женщины. Кроме того, практикующие косметологи уделяют все больше внимания целостному подходу к здоровью и омоложению кожи с точки зрения методов и процедур, используемых для оптимизации результатов. В последние годы хороший косметологический курс в обязательном порядке включает индивидуальный план пероральных добавок, направленных на снижение воздействия старения на кожу.

Многофакторные процессы, связанные с внутренним и внешним старением, со временем вызывают огромные изменения в структуре кожи. Наиболее заметными из них являются разрушение коллагена и снижение гидратации кожи. За последние 10-15 лет было установлено, что группа пероральных добавок, известных как нутрицевтики, может предотвратить или даже обратить вспять эти разрушительные изменения.

Что такое нутрицевтик?

С момента своего появления более двух десятилетий назад нутрицевтики имеют различные определения. Само слово было придумано в 1989 году Стивеном де Феличе - основателем и председателем Фонда инноваций в медицине (Foundation of Innovation in Medicine), американской организации, поддерживающей медицинские исследования в области здравоохранения. В то время нутрицевтики определялись как продукты, функциональные с медицинской или питательной точки зрения - продукты питания или их части, приносящие пользу с медицинской или общеоздоровительной точки зрения. В Великобритании было несколько иное определение, согласно которому нутрицевтики - это пища с включенным компонентом, обеспечивающим медицинскую или физиологическую пользу помимо чисто питательной. По сей день нутрицевтики все еще включают в себя природные биохимические вещества, которые используются для дополнения эндогенных уровней тех же компонентов. Со временем изменилась специфичность, с которой, как считается, действуют эти вещества, так как первоначально их действие в значительной степени приписывалось улучшению общего самочувствия.

Антиоксидантный эффект

В связи с интересом к этой области с точки зрения профилактики и даже лечения заболеваний стало ясно, что антиоксиданты являются ключевыми нутрицевтическими элементами, препятствующими старению кожи. Антиоксиданты - это молекулы, которые ингибируют окисление других молекул, окисление, приводящее к образованию свободных радикалов кислорода, которые в дальнейшем вызывают повреждение клеток. Путем предотвращения этого процесса окислительного стресса происходит модуляция воспалительных и дегенеративных процессов. Сейчас даже есть доказательства того, что повышенное потребление антиоксидантов с пищей может помочь предотвратить некоторые виды рака кожи. Таким образом, хотя системные антивозрастные агенты могут включать несколько различных ингредиентов, антиоксиданты являются наиболее важным компонентом.

Коллаген

В стареющей коже наблюдается снижение плотности коллагена, усиливающееся с возрастом. Сеть кожного коллагена становится все более фрагментированной, с большим объемом более коротких и менее организованных коллагеновых волокон. Считается, что это связано с повышенным содержанием матричных металлопротеиназ. Накапливаются разрушенные коллагеновые волокна, и синтез новых компонентов внеклеточного матрикса дермальными фибробластами становится вялым, что означает неадекватное замещение разрушенного коллагена.

Эластичные волокна в сосочковом слое дермы также теряют целостность, и в результате потеря как прочности, так и эластичности вызывает типичные признаки старения кожи, а именно обвисание и морщины.

Гиалуроновая кислота

Гиалуроновая кислота - это гликозаминогликан, который играет ключевую роль в удержании влаги в структуре кожи. Его способность делать это уменьшается с возрастом, что приводит к типичной «сухой коже», наблюдаемой у пожилых женщин. Эта сухость часто связана с чувствительностью, вызванной нарушением функции кожного барьера.

Нутрицевтика фото результатов

Вопрос о коллагене

Отношение к роли пероральных добавок коллагена в прошлом было неоднозначным. Пептиды коллагена являются естественными биологически активными соединениями и содержатся в большинстве продаваемых пероральных добавок из-за их пользы для здоровья, красоты и омоложения кожи. Однако в настоящее время появляется все больше доказательств эффективности пероральных пептидов коллагена в улучшении и обращении физиологических изменений, связанных со старением кожи. Коллагеновые соединения для перорального приема обычно представляют собой комбинацию определенных пептидов - в основном пролина, глицина и гидроксипролина, причем последний является уникальным для коллагена. Они производятся путем ферментативного гидролиза животного коллагена. В результате этого гидролиза образуются частицы с более низкой молекулярной массой, которые легче абсорбируются, появляются в кровотоке через час после приема внутрь, и с доказательствами исследований, включающих радиоактивно меченные пептиды коллагена, эти абсорбированные частицы экспрессируются в коже и удерживаются там до до двух недель.

Доказательства клинических исследований 

Ранее научные проблемы были связаны с определением качественных доказательств того, что коллаген в качестве пероральной добавки оказывает очевидное влияние на физиологию кожи в условиях испытаний. Однако данные недавних рандомизированных контролируемых исследований все чаще подтверждают, что пероральный прием гидролизованного коллагена улучшает здоровье кожи и останавливает возрастную дегенерацию. Это происходит за счет увлажнения кожи и коллагена.

Данные испытаний показывают, что пептиды коллагена индуцируют синтез коллагена и значительно уменьшают возрастную фрагментацию коллагена в ретикулярной дерме. Механизм, с помощью которого это достигается, заключается в понижающей регуляции MMP-1 и повышающей регуляции его ингибитора TIMP-1. Влияние на синтез коллагена неизбежно предполагает модуляцию дермальных фибробластов, но этот механизм действия пока еще плохо изучен. Кроме того, данные подтверждают увеличение содержания гиалуроновой кислоты в дерме, что связано с повышенным уровнем гидратации. Это происходит за счет увеличения экспрессии ключевого фермента в синтезе гиалуроновой кислоты.

Современная наука предоставляем нам все больше и больше доказательств того, что пероральные добавки, особенно содержащие антиоксидантные соединения и гидролизованный коллаген, имеют очевидную пользу в улучшении физиологии кожи с целью замедления старения и омоложения. Рост популярности нутрицевтиков в контексте здорового образа жизни и дополненный соответствующими косметологическими процедурами для лица только подчеркивает все более целостный характер эстетического лечения, предоставляемого современными косметологами.